Sabine Pfeifer, Dipl. Sozialpädagogin 

Elternberatung und Elternbegleitung

Persönliche Beratung bei allen Fragen und Sorgen rund um die Familie

Sprechzeiten: Montag bis Freitag 9:00 - 11:00 Uhr
oder nach Vereinbarung
07542 980 630-20 // sabine.pfeifer@bodenseekreis.de

Klaus Hesse, Psychologe, Mediator

Beratung von Vätern und Müttern in schwierigen Situationen.
z. B. Partnerschaft, Erziehung, Schule, Vater-Kind-Beziehung bzw. Mutter-Kind-Beziehung, Grenzen setzen, Trennung, Scheidung usw.
Bei Bedarf werden die Väter und Mütter an die Fachstellen z. B. Familienberatung der Caritas Friedrichshafen weitervermittelt.

Sprechzeiten nach Vereinbarung:
Telefon 0175 3333500 // klaus-hesse-psychologe@gmx.de
oder über Familientreff: 07542 980 630-20  sabine.pfeifer@bodenseekreis.de

Marion Litter, Fachwirtin für Organisation und Führung, Erzieherin

Tagespflegefachstelle - Vermittlung von Tagespflegestellen


Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag von 9:00 - 11:00 Uhr oder nach Vereinbarung

07542 980 630-20 // marion.litter@bodenseekreis.de

 
Allgemeiner Sozialer Dienst des Jugendamtes 

Familienberatung 
Sprechzeiten: nach Vereinbarung im Familientreff möglich 

Melanie Knöpfler, Sozialarbeiterin 

zuständig für Stadtgebiet Tettnang West

07541 204-5063 // melanie.knoepfler@bodenseekreis.de

Katrin Schneider, Sozialarbeiterin 

zuständig für Tettnang Ost und Teilorte
07541 204-5278 // katrin.schneider@bodenseekreis.de

Theresa Somoza, Sozialarbeiterin 

zuständig für Neukirch
07541 204-3037 // theresa.somoza@bodenseekreis.de

Jugendbegleitung des Jugendamtes

spezielles Beratungsangebot für Jugendliche oder deren Eltern, Unterstützung in Jugendstrafverfahren 

Sprechzeiten: nach Vereinbarung im Familientreff möglich

Christian Rist, Sozialarbeiter

zuständig für Tettnang und Meckenbeuren
07541 204-5788 // christian.rist@bodenseekreis.de